Он отметил, что с марта 2025 года в России действует система эскроу-счетов для защиты участников долевого строительства. Тем не менее, за предыдущие годы тысячи людей стали жертвами обмана. Банки выдавали кредиты на строительство, рекомендуя подрядчиков, которые не выполняли свои обязательства. Заёмщики продолжали выплачивать ипотеку за несуществующие дома даже после подтверждения мошенничества.
Газета.Ru пишет, что по данным Министерства строительства РФ, за 2023–2024 годы пострадали около 11 тысяч человек, а по неофициальным данным — до 20 тысяч. Среди них многодетные семьи, люди с инвалидностью и семьи участников СВО.
Миронов и Аксененко ранее предлагали правительству кредитные каникулы для обманутых граждан. Однако Министерство финансов сослалось на Центральный банк, который допускает возможность списания кредитов банками. На практике же помощь часто не предоставляется.
В бюджете предлагается механизм государственной поддержки, который компенсирует ущерб от неисполнения договоров подрядчиками в сфере ИЖС. Планируется выделить отдельную статью на компенсационные выплаты. Размер и критерии будут определены правительством.
Миронов отметил, что поправки направлены на решение проблемы «обманутых дольщиков» и помощь тем, кто продолжает выплачивать кредиты за недостроенные дома.
