В официальном заявлении говорится, что Логинова была признана виновной в соответствии с частью 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ, регламентирующей ответственность за организацию массового одновременного нахождения или перемещения граждан в общественных местах, что привело к нарушению общественного порядка. Аналогичное наказание, по информации пресс-службы, было вынесено и музыканту Александру Орлову, выступавшему вместе с Логиновой.
Ранее на этой неделе пресс-служба сообщала, что причиной задержания и привлечения к ответственности стало проведение несогласованного выступления на Сенной площади 27 сентября, собравшего аудиторию не менее 25 человек. Отмечалось, что артистка не реагировала на просьбы горожан прекратить выступление, создавая препятствия для прохода к метро и остановкам общественного транспорта.
Накануне, источники в правоохранительных органах сообщили, что Логинова и Орлов были задержаны и доставлены в полицию в ожидании нового судебного разбирательства за организацию массового нахождения граждан.
В прошлом месяце судебная пресс-служба сообщала, что Логинова и двое музыкантов ее группы дважды подвергались административному аресту по той же статье КоАП РФ за организацию несанкционированных концертов в центре города. Помимо прочего, 28 октября Ленинский районный суд назначил Логиновой штраф в размере 30 тысяч рублей по делу об административном правонарушении, связанном с дискредитацией Вооруженных сил РФ, в связи с исполнением песен артистов, признанных иноагентами.
