Ранее в СМИ появилась информация об аресте преподавателя ВШЭ Анны Велликок из-за причастности к несанкционированным акциям в поддержку Алексея Навального.
«Анна Велликок не является штатным работником НИУ ВШЭ, не имела с Вышкой трудового договора», - пояснили в пресс-службе учебного заведения.
Там добавили, что Веллинок привлекалась вузом «по гражданско-правовому договору для чтения краткого курса в магистратуре», который был рассчитан на один модуль, пишет студенческое СМИ ВШЭ «HSE Press».
Велликок должна была провести занятия 3, 4, 10 и 11 февраля, однако арест на две недели не позволяет ей сделать этого. При этом, перенос занятий невозможен из-за «интенсивности учебного плана».
В связи с этим ВШЭ была вынуждена расторгнуть договор. «При этом обязательства университета перед студентами будут выполнены в полном объеме», - пообещали в вузе.
В воскресенье, 31 января, в Москве, Петербурге и других российских городах прошли несанкционированные акции протеста, сопровождавшиеся задержаниями. За неделю до этого, 23 января, в городах РФ также проходили незаконные митинги, они обернулись столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19.
Фото: из открытых источников