В Севастополе 7 января завершились общественные слушания проекта культурного кластера на мысе Хрустальном. Обсуждение проходило в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Его итоги огласят через неделю.
Сообщается, что с 24 декабря на сайте севастопольского правительства с проектом ознакомились более 5000 раз. В обсуждении принял участие 81 житель города.
Культурно-образовательный кластер предполагается разместить между Артиллерийской и Карантинной бухтами. Он объединит академию хореографии, театр оперы и балета, художественную школу и галерею, театральное училище, музейный комплекс.
На территории кластера, которая займет свыше 50 гектар, будет разбит парк, оборудованы маршруты и парковочные места. Театр оперы и балета появится уже в 2023 году, он будет способен вместить 1100 зрителей.
Культурные кластеры будут созданы по инициативе российского президента Владимира Путина в четырех городах — Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Кемерово.
Фото: из открытых источников