Для проверки своей гипотезы ученые пригласили 50 человек в возрастной группе от 20 до 25 лет. Испытуемых разделили на три группы. Добровольцы одной должны были сократить свое пребывание в соцсетях на 15 минут в день. Остальные участники эксперимента время, проведенное в соцсетях не ограничивали.
Эксперимент длился три месяца. Испытуемые предоставляли ежедневные отчеты о количестве времени, проведенного в соцсетях, а также ежемесячно проходили тесты на физическое и психическое здоровье.
По окончании исследования оказалось, что в контрольной группе, сократившей посещение соцсетей на 15 минут в день, у людей на 15% улучшилась работа иммунитета, на 50% они стали лучше спать, а также на 30% снизились симптомы депрессии. При этом у остальных участников эксперимента никаких видимых улучшений состояния не наступило.
Профессор Фил Рид, руководивший исследованием, отметил, что полученные данные являются доказательством того, как отказ от соцсетей может качественно повлиять на жизнь человека.
Ход эксперимента и выводы описаны в журнале Journal of Technology in Behavioral Science.