Специалисты Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (СВФУ) разработали тепловую капсулу для прогрева автомобилей в сильные морозы.
В изобретении было объединено два запатентованных ранее устройства. Речь идёт о сборно-разборном каркасе, на который натягивается теплозащитный чехол, и переносном газовом обогревателе. Специальный дымоход исключает образование внутри капсулы угарного газа во время прогрева.
«Апробация установки показала, что при работе обогревательного средства - переносного газового обогревателя - внутри капсулы температура от -50°С до плюсовых значений достигается за 45 минут», - рассказал преподаватель кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса автодорожного факультета СВФУ Евсей Анисимов.
А температура +15°С в модуле устанавливается за один час 25 минут.
Для прогрева капсулы можно использовать биогаз, который стабильно работает в любые морозы.
Разработанная в СВФУ капсула для прогрева автомобилей, позволит эксплуатировать технику на морозе в полевых условиях или при длительной стоянке. Как отметили специалисты, это особенно актуально для дальнобойщиков, рыбаков и охотников.