В городской мэрии отметили, что до 2023 года в Самаре собираются расселить 121 многоквартирный дом. В них живет более двух тысяч человек.
По планам чиновников до конца следующего года примерно 800 семей переедут из своего аварийного жилья. О признании их домов аварийными людей должны были уведомить работники департамента управления имуществом. В скором времени ими будут закуплены квартиры для переселенцев. Этот процесс надо завершить к 1 июля текущего года. Первые переезды из старого жилья в новое будут произведены во второй половине 2022 года.
Расселять жильцов будут из тех домов, которые были признаны аварийными в период с 1 января 2021 года до 1 января 2017 года.
Напомним, что в Самаре начали осуществлять программу по переселению из аварийных домов еще в 2019 году. Каждый этап занимает два года. Чиновники отмечают, что за этот срок небезопасное жилье покинут 4370 семей. При этом горожанам предлагают выбор. Они могут переселиться в новую квартиру или же получить денежную компенсацию. Но многое зависит и от формы собственности.
В самарской мэрии добавили, что для нанимателей предусмотрено только переселение в новые квартиры. А владельцы квартир могут выбрать – жилье или выкуп. А те, кто купили жилье в аварийном доме после признания, могут претендовать только на компенсацию.
Фото: Роман Данилкин / 63ru