Новое оборудование получили лаборатория Новосибирской областной больницы, инфекционная больница №1, центр крови, детская горбольница №3 и горбольница №1.
Отметим, что благодаря мощным автоматическим амплификаторам планируется увеличить количество проводимых тестов.
В Новосибирской областной больнице для установки нового оборудования отремонтировали просторные боксы.
По словам главного специалиста по клинической лабораторной диагностике Новосибирской области Ильи Пикалова, на сегодня основная задача – увеличить количество проводимых ПЦР-тестов. Для этого в регионе готовят дополнительные бригады врачей и лаборантов.
Илья Пикалов рассказал, что в регионе налажена логистика поставок расходных материалов, диагностические наборы лаборатории получают от новосибирского производителя.
Отметим, что всего в Новосибирской области тестирование на COVID-19 проводится в 17 лабораториях, среди них есть федеральные, областные, частные, а также лаборатория областного Центра гигиены и эпидемиологии. На сегодня этого достаточно, чтобы полностью обеспечить тестированием инфекционные стационары.
Кроме того, Минздрав региона принял решение оснастить оборудованием для ПЦР-диагностики еще три медучреждения.
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области