Пресс-служба ГУ ФСИН по Новосибирской области прокомментировала появившиеся в СМИ сведения о якобы пытках Владимира Ведерникова, а также «психологическом и физическом давлении» на лидеров «Церкви последнего завета».
«По этим фактам в ГУФСИН РФ по Новосибирской области провели проверку. Сведения, размещенные в СМИ, не нашли подтверждения. Помимо того, в адрес администрации следственного изолятора заявлений, связанных с угрозой жизни либо здоровью, от этих граждан не поступало», — сообщили в пресс-службе госоргана.
Стоит напомнить, что адвокат Иван Хорошев, занимающийся защитой лидеров «Церкви последнего завета», сообщил в Telegram-канале о жестоких пытках одного из подзащитных. Речь идет о Владимире Ведерникове: 1 февраля он прислал Хорошеву документ, в котором заявлял, что с 21 января на него оказывается «психологическое и физическое давление» со стороны сокамерников и сотрудников СИЗО.
Стоит напомнить, что лидеров Церкви Последнего Завета Торопа, Ведерникова и Редькина задержали в сентябре 2020 года во время спецоперации ФСБ в Красноярском крае. Они обвиняются в создании религиозного объединения, работа которого сопряжена с насилием над людьми и причинением тяжкого вреда здоровью двум и больше лицам. В данный момент все трое пребывают в СИЗО.
Фото: из открытых источников