Победу в первом Московском марафоне одержали украинец и казашка

Сегодня на крупнейшем столичном стадионе «Лужники» состоялось награждение победителей первого Московского марафона. Длина дистанции данного забега, как это и положено, составила 42 километра 195 метров. Маршрут марафона проходил по центральным улицам и набережным Москвы, а также по Бульварному и Садовому кольцам. Стоит отметить, что некоторые участники забега смогли выбрать дистанцию короче основной. Длина короткой дистанции составляда примерно 10 километров. В Московском марафоне приняли участие более 7 тысяч человек, причем 500 из них являлись иностранными участниками. Шестеро участников соревнований, которым удалось первыми пересечь линию финиша, разделили между собой призовой фонд соревнований. Он составил около 1,8 миллионов рублей. Таким образом, шестеро лучших марафонцев в абсолютном первенстве у мужчин и женщин стали обладателями денежных вознаграждений в размере от 30 до 350 тысяч рублей. Первыми победителями I Московского марафона стали представители Украины и Казахстана. Лучшим у мужчин стал украинец Александр Матвейчук, преодолевший дистанцию за 2:19.36. Второе и третье места достались также представителям из Украины - Игорю Гелетию и Сергею Марчуку. У женщин лучшее время показала бегунья из Казахстана Ирина Смольникова - 2:44.54. Второе и третье место - у россиянок Татьяны Белкиной и Нагины Хаитовой. Отметим также, что безопасность во время проведения данного спортивного мероприятия обеспечивали более 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов столицы, а также несколько десятков бригад дружинников. Исполняющий обязанности главы московского департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев заявил, что в ближайшем будущем Московскому марафону может быть присвоен международный статус. Инициатором проведения первого Московского марафона стал новый мэр российской столицы Сергей Собянин.