Почти 90 миллионов рублей будет направлено в этом году на создание безбарьерной среды для людей, которые не могут наравне со всеми пользоваться благами общества. Часть денег пойдёт на реабилитацию инвалидов, в том числе на закупку средств и создание условий для инклюзивного образования.
Госпрограмма работает в Хабаровском крае с 2013 года. В рамках программы выплачиваются деньги на переоборудования жилья под нужды инвалидов, приобретается инвентарь. В этом году принято решение увеличить финансирование на 12,5 млн рублей. В прошлом году в крае на программу было потрачено около 77 миллионов рублей, а в этом году на нужды инвалидов и престарелых людей выделено 89,5 млн рублей.
Деньги планируют потратить как на создание безбарьерной среды, так и на закупку протезно-ортопедических изделий. Как и в прошлом году будут переобустраивать жильё инвалидов-колясочников.
«Еще один важный пункт – создание условий для инклюзивного образования. В рамках этих мероприятий будет продолжено дооборудование трех профессиональных образовательных учреждений», - рассказал министр социальной защиты Александр Дорофеев. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
Фото: из открытых источников