В Иркутской области подвели итоги приемной кампании в вузы. В этом учебном году в региональных университетах и институтах было подготовлено 8 855 бюджетных мест. При этом заявлений было подано в разы больше – более 137,4 тыс, или на 42 тыс больше, чем в прошлом году.
В результате конкурс составил примерно семь человек на место.
Самыми популярными направлениями в этом году оказались направления, связанные с информатикой, педагогикой и лингвистикой. Также высоким оказался спрос на специальности в сфере энергетики, нефтегазового и горного дела, медицины, строительства, юриспруденции, экономики, агроинженерии и химической технологии.
Кроме того, по квоте в вуз поступили 100 участников СВО и еще 316 —дети участников СВО, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
