По информации департамента здравоохранения администрации Владимирской области, на приобретение просроченного оборудования было потрачено порядка 6 млн рублей. У аппаратов ИВЛ «ФАЗА-5НР» не было сопроводительных документов, а также отсутствовали действующие регистрационные удостоверения. Информацию сообщает РЕН ТВ.
В дальнейшем выяснилось, что срок хранения данного оборудования истек более 15 лет назад. Во время хранения аппараты не проходили специальное обслуживание, обеспечивающее их сохранность и пригодность для использования.
Специалисты Росздравнадзора отметили, что сейчас использование таких аппаратов в принципе невозможно, так как при их эксплуатации требуется анестетик «Фторотан», который в России не используется более 15 лет.
По данным следствия, реализацией недоброкачественных аппаратов ИВЛ занимались компании «НПФ Костромская Медтехника» и «НПФ Костромская Медтехника-Сервис». Руководители компаний задержаны. Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.
Фото: из открытых источников