Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Врач считает, что диет и спорта недостаточно для борьбы с лишним весом

Врач призвала искать причину ожирения в гормонах, а не в еде

Светлана Калинченко утверждает, что современное ожирение, от которого страдают по всей планете, вызвано прежде всего гормональным дисбалансом, а не перееданием. Она призвала всех пересмотреть подход к решению данной проблемы.

Врач считает, что диет и спорта недостаточно для борьбы с лишним весом
Фото: коллаж RuNews24.ru

Доктор медицинских наук Светлана Калинченко убеждена, что причиной ожирения является вовсе не низкая физическая активность и неправильное питание. Набор лишнего веса является прежде всего гормонально-метаболическим заболеванием.  

Переедание и неконтролируемый набор веса является следствием снижения выработки таких жиросжигающих гормонов, как гормон роста и гормон щитовидной железы. Также к ожирению приводит нехватка витаминов D и В12.  

В беседе с изданием «Медздрав.Инфо» она также отметила, что современное ожирение не похоже на то, что имеется, например, у борцов сумо, у которых масса жира соседствуют с мышцами. Вот для них как раз было характерно переедание. Сегодня же причину нужно искать в другом.

В Швейцарии ученые нашли гормон орексин, который влияет на выбор человека между потреблением пищи и занятием спортом.

Эндокринолог-диетолог Михаил Бельцевич считает, что ожирение в России стало еще одним фактором снижения рождаемости.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен