По сообщению РБК со ссылкой на лор-врача высшей категории, кандидата медицинских наук, руководителя ЛОР-клиники Владимира Зайцева, при потере обоняния после заболевания COVID-19 не стоит использовать спирт, аджику, горчицу или перец в качестве лечения.
По его словам, некоторые натирают язык спиртом и острыми приправами, чтобы попытаться вернуть вкусы. Однако это может привести только к раздражению и воспалению.
Зайцев добавил, что нужно наоборот создать условия покоя и постараться исключить острые приправы из рациона.
По словам врача-отоларинголога Ивана Лескова, вкусы и запахи, по разным данным, возвращаются через 60-100 дней. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к отоларингологу или неврологу.
Фото: из открытых источников