ЧЕ-2016. Текстовая трансляция. Группа F: Португалия – Исландия

Больше новостей в сюжете: Трансляции Евро-2016

Последними на чемпионате Европы во Франции стартуют сборные Португалии и Исландии. Криштиану Роналду и компания проэкзаменуют новичка крупных международных турниров.

ПОРТУГАЛИЯ 1-1 ИСЛАНДИЯ

Не смогли португальцы удивить сборную Исландии. Растранжирил свои моменты фаворит. Лидером группы F остается сборная Венгрии. А уже завтра нас ждет старт второго тура группового раунда и поединок сборных России и Словакии!

90+5' - Матч окончен! Звучит свисток Чакыра! Португалия и Исландия расходятся миром.  Историческая ничья для Исландии - 1:1

90+5' - В стенку пробил Роналду. Все, шансов больше нет.

90+4' - Предупреждение получает Финбогассон.

90+4' - Удар - мяч попадает в руку защитнику. Еще один штрафной! Последний шанс плортугальцев!

90+4' - Еще один стандарт в 30 метрах от ворот Исландии.

90+3' - Отбились после подачи в штрафную исландцы.

90+2' - Заработали на правом фланге португальцы штрафной. против Куарежмы сфолили.

90' - Три минуты добавил арбитр к основному времени матча.

89' - Тактическая замена у Исландии. Ушел Гвюдмундссон - вышел Бьяднассон

87' -Игра на три рехультата  у нас. Наступили решающие минуты.

86' - И сразу же ответ! Финнбогасон в штрафной подработал мяч, переложил его под левую и пробил под перекладину. Патрисиу спас Португалию!

85' - Ай-я-яй!!! Нани закрутил во вратарскую, Роналду пробил головой - Халльдоурсон невозмутимо ловит мяч!

84' – Замена у Португалии. Вместо Андре Гомеша вышел Эдер

83' - Хорош Пепе. В ответной атаке исландцев португалец уже отработал в защите и оттеснил в штрафной в борьбе Финнбогасона.

82' - Момент! После очередного углового у ворот Исландии мяч в штрафной нашел Пепе, который срезал мяч в сторону ворот - чуть выше перекладины.

80' - А вот и замена у сборной Исландии. Нападающего выпускает Лагербек! Ушедшего с поля Сигтоурссона сменил Финнбогасон.

78' - И сразу отличился Куарежма, заработал угловой португалец. Вот только справились с навесом с угла исландцы.

77' - На трибунах в Сент-Этьене настоящий праздник. отличный футбол смотрят болельщики.

75' - Еще одна замена у Португалии. Переходит на схему "4-3-3" Фернанду Сантуш. Куарежма вышел вместо Жоау Мариу

74' - Роналду во втором тайме сражается в одиночку. Погнал Криштиану вперед, не обратил внимания на висящего на плече противника, и пробил выше цели.

73' - Просили исландцы пенальти у Чакыра - мяч попал в руку Рафаэла Перейру. Однако повтор показал, что турецкий арбитр был прав - мяч попал в локоть, рука португальца была прижата к телу. Отлично работает сегодня турецкая бригада.

72' - После перерыва от солидного преимущества сборной Португалии не осталось и следа. Приятное впечатление оставляют сражающиеся исландцы.

70' - Первая замена в игре. Жоао Муотинью меняет новичок "Баварии" Ренату Санчеш

68' - Российская премьер-лига на Евро! Рагнар Сигурдссон из "Краснодара" останавливает в своей штрафной самого Криштиану Роналду!

67' - Очень хороший темп в матче, команды начинают играть без центра поля. Отличным поединком завершается 1 тур группового раунда Евро-2016.

65' – Момент! Бьяднасон с левого фланга навесил на Бодварссона и только благодаря вовремя вышедшему Патрисиу счет не изменился! Могла выйти вперед сборная Исландии!

63' - Активизировались болельщики сборной Исландии. Отличная атмосфера на стадионе.

62' – Вийеринья промчал по левому флангу, катнул сильно низом в центр штрафной. Вратарь исландцев нырнул в борьбу и накрыл мяч.

60' - Опасно!  После пары финтов у линии штрафной Гомеш нанес плотный удар по воротам - Халльдоурсон в прыжке перевел мяч на угловой.

59' - Заработали португальцы штрафной на левом фланге на чужой половине поля. Моутинью подал в штрафную - защита исландцев вынесла мяч подальше. Спокойно действуют подопечные Лагербека.

57' - Очередной удар Роналду заблокировала защита исландцев. Откликнулся на пас с правого фланга Криштиану.

56' - Заметно нервничают португальцы, пропущенный гол стал для них неожиданностью. Партнеров по команде пытается успокоить Роналду.

55' - И снова Бьяднасон попал в протокол. Заработал первую желтую карточкув игре за грубый фол исландец.

53' - В группа F возможна вторая неожиданность. Первую, напомним, сегодня преподнесла обыгравшая австрийцев сборная Венгрии.

52' - Бьяднасон вошел в историю. Стал автором первого гола сборной Исландии на крупных международных турнирах!

51' - Гвюдмунссон прошел по правому флангу и забросил мяч на дальнюю штангу, где оставленный без внимания Бьяднасон спокойно расстрелял Руй Патрисиу!

51' - Вот это да! ГОООООЛ!!! Исландия сравнивает счет!

50' - Активно начал второй тайм атакующий хавбек "Реала". Теперь по левому флангу прошел Роналду, но наткнулся на опекающих его защитников.

48' - Отметим, что "пас" на Роналду неудачной скидкой отдал Сигурдссон из "Краснодара". Но обошлось.

48' - Опасно! Еще один удар Роналду со средней дистанции. Мяч проходит в полуметре от ворот!

47' - Криштиану попробовал пробить из-за пределов штрафной - удар заблокировала защита.

46' - Без замен обошлись наставники команд в перерыве.

46' - Начался второй тайм. Продолжаем трансляцию.

Статистика первого тайма: удары 12:2 (в створ 6:2), угловые 4:2, офсайды 1:2, фолы 5:8, владение мячом 67% - 33%

45' - Звучит свисток арбитра. Ничего не добавил к первому тайму Чакыр. Перерыв!

44' - Пепе подключил Виейринью по правому флангу, тот навесил на Роналду, но Криштиану не допрыгнул до мяча.

42' – Очередной удар из-за пределов штрафной нанес Моутинью. Пока не удается ему смутить голкипера исландцев.

40' - Размашистую контратаку разогнал Нани. Хавбек прошел по флангу, прострелил на Роналду, однако Халльдоурссон вышел из ворот и забрал мяч.

39' - Отметим, что Нани забил юбилейный, 600-й гол в истории чемпионатов Европы!

38' – Два подряд угловых подала сборная Исландии. Результатов стандарты не принесли. Помогать защите в свою штрафную пришел Роналду, вынесший мяч после второго корнера.

36' - Провели быструю атаку исландцы. Сумбурно очень получилось.

35' - Нани к 35-й минуте нанес по воротам Халльдоурсона четыре удара, последний из которых стал результативным. Активен полузащитник "Фенербахче" сегодня.

34' - После углового португальцев защита исландцев выбила мяч из штрафной, где на подборе оказался Гомеш. после сильного удара португальца мяч прошел немногим выше ворот.

31' - Стоило раз отказаться португальцам от навесов, и они забили! Виейринья прошел справа, покатил низом на Гомеша, который без промедления доставил мяч на ближнюю штангу. Нани оставалось только ногу подставить! ГОООЛ!

31' - ГОООООЛ!!! Португалия выходит вперед!

29' - Моутинью навесил в штрафную соперника - Халльдоурсон вышел и спокойно забрал мяч. Как скала надежен сегодня голкипер сборной Исландии.

28' - Совсем не видно атак исландцев, сосредоточились на защите своих ворот они. А португальцы пока продолжают транжирить моменты.

26' - Еще момент! С центря поля португальцы забросили мяч в штрафную на Роналду, однако убежавший от защитников лидер "Реала" не смог толком попасть по мячу. Это был 100-процентный шанс!

25' - Сборная Португалии постепенно завладела солидным преимуществом к середине первого тайма.

23' - Еще момент! Роналду головой пробивал с 11-метровой отметки - рядом с воротами прошел мяч. Активно играют верхом португальцы.

21' - Моментище!!! Роналду подал в штрафную с левого фланга, Нани пробивал головой с линии вратарской - Халльдоурссон продемонстрировал чудеса реакции и ногой парировал мяч! Ух, это было максимально близко к голу!

19' - Андре Гомеш наступил на ногу Сигурдссону в центре поля. Небольшая пауза у нас.

18' - Вийеринья сильно пробил из-за пределов штрафной - Хальдоурссон на месте, выстрел соперника под перекладину не смутил его.

16' - Вынуждены португальцы держать мяч в центре поля. Пока непонятно им, как нужно взламывать столько зубастого и крепкого соперника.

14' - Португалия быстро разыграла штрафной в центре, организовав забег по правому флангу, однако турецкий арбитр продемонстрировал скрупулезное отношение к правилам,  отметив, что мяч катился и нельзя было разыгрывать.

13' -  Перед игрой наставник исландев отмечал, что Роналду и Пепе нередко симулируют на поле, демонстрируя прекрасную актерскую игру. Так и есть - повтор показал, что апелляции Роналду к судье были беспочвенны.

12' - Роналду упал у штрафной исландцев, однако турецкий арбитр Чакыр показал, что фола не было. Недоволен решением судьи португалец.

9' - Николько не опасается "европейских бразильцев" сборная Исландии. Вышли исландцы со своей половины и провели быструю атаку, которую прервал арбитр, зафиксировавший положение вне игры.

8' - Два подряд угловых подал Моутинью, однако дивидендов стандарты португальцам не принесли.

5' - Веселое начало поединка у нас!  Моутинью пробросил мяч в штрафную исландцев, на пас откликнулся Нани и головой нанес прицельный удар - вратарь исландцев Халльдоурсон сложился и отвел угрозу.

3' - Опасно! Сигурдссон прошел левым флангом, сместился в центр, вошел в штрафную и сильно пробил по воротам Руй Патрисиу! Вратарь отбил мяч, защита не помешала Сигурдссону нанести повторный удар, который кипер португальцев уже зафиксировал.

2' - Есть первый подход! Роналду протянул мяч по центру, дошел до штрафной, отдал пас Нани, но последнего мгновенно обезмячили защитники.

1' - Матч начался! Прозвучал свисток арбитра, начался большой футбол!

0' - Звучат гимны команд. По официальным данным, почти 10% населения Исландии приехали во Францию поддержать свою команду.

0' - Футболисты из страны огня  и льда сыграют сегодня в белой форме, португальцы вышли на матч в традиционной форме бордового цвета.

0' - Напомним, что в лидеры группы F вышла сборная Венгрии, обыгравшая Австрию со счетом 2:0.

0' – Роналду попал в основной состав. А это значит, что он повторит рекорд Луиша Фигу по количеству матчей за сборную Португалии. Для Роналду сегодняшний поединок будет 127-м в футболке национальной дружины.

Составы команд:

ИСЛАНДИЯ: Халльдоурссон - Сайварссон, Р. Сигурдссон, Ауднасон, Скуласон - Гвюдмундссон, Г. Сигурдссон, Гюннарссон, Бьяднасон - Сигтоурссон, Бедварссон.

Главный тренер: Ларс Лагербек

ПОРТУГАЛИЯ: Руй Патрисиу - Рафаэл Геррейру, Рикарду Карвалью, Пепе, Виейринья - Жоау Мариу, Андре Гомеш, Данилу Перейра - Данилу Перейра - Нани, Криштиану Роналду.

Главный тренер: ФЕрнанду Сантущ

Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар» (35616 зрителей).

Главный арбитр – Джюнейт Чакыр (Турция)

Начало трансляции: 22.00 мск

Возглавляемая трехкратным обладателем «Золотого мяча» Криштиану Роналду сборная Португалии в «нулевые» годы, как правило, выигрывает на чемпионатах Европы медали. В 2000 и 2012 годах португальцы завоевали бронзу, а на домашнем турнире 2004 года Португалия довольствовалась серебром, сенсационно уступив в финале Греции. Входит в число фаворитов Евро Португалия и в этот раз.

Отметим, что Роналду забивал голы на трех чемпионатах Европы, и если во Франции футболист «Реала» также забьет, то он станет первым в истории игроком, которому удалось отличиться голом на четырех Евротурнирах.

Противостоять Португалии будет дебютирующая на чемпионатах Европы сборная Исландии. Исландия – самая малочисленная из всех, представленных на Евро стран. Численность населения Исландии составляет немногим более 320 тысяч человек. Несмотря на это, исландцы создали сборную, которая в квалификационном отборе оставила без Евро сборную Нидерландов. Также исландцы опередили Турцию, которая пробилась на турнир через стыки.

Руководит сборной Исландии опытный тренер Ларс Лагербек, который ранее трижды выводил в финальные части Евро сборную Швеции.

Португалия и Исландия дважды встречались в рамках отбора к Евро-2012. Обе результативные встречи (3:1 и 5:3) выиграли португальцы.